В Австралии строят солнечную электростанцию, стоимостью 1 млрд долларов

В Южной Австралии, в регионе Риверленд, строят солнечную электростанцию Riverland Solar Storage, стоимость которой 1 млрд долларов.  Станция полностью строится на частные деньги — на частной земле и на деньги инвесторов. Инвестором проекта является  партнерское объединение трех компаний Lyon Group. Солнечная электростанция будет состоять из 3,4 млн панелей и  хранилища энергии, состоящего из 1,1 млн литий-ионных аккумуляторов. Станция будет иметь мощность до 300 МВт, а хранилище энергии  будет иметь мощность 100 МВт и емкость 400 МВт/час. Это будет один из крупнейших проектов солнечных электростанций. Утверждается, что это будет станция с наибольшим хранилищем энергии в мире. Это хранилище энергии в 5 раз больше, чем последний проект компании Tesla на 80 МВт/ч в Калифорнии и как минимум вдвое больше, чем любой из проектов, которые на данный момент находятся в разработке. Ожидается, что станция будет запущена в работу уже в конце этого года.

«Строительство крупномасштабных солнечных электростанций и использование интегрированных солнечных батарей — необходимость и неотъемлемая часть переходного периода, связанного с отказом от использования углеводородов. Любые краткосрочные решения — это только то, что я бы назвал помехами в процессе», — говорит Дэвид Грин (Дэвид Грин), один из инвесторов проекта. В дальнейшем, Lyon Group планирует построить аналогичную систему возле Roxby Downs.

Джей Вейтервилл (Jay Weatherill), премьер Южной Австралии, высоко оценил строительство новой солнечной электростанции, сказав: «Проекты такого рода, проекты в области возобновляемых источников энергии, представляют наше будущее».