В Австралии построят крупнейшую солнечную электростанцию

В Австралии давно идет активное развитие возобновляемых источников энергии. Уже удалось добиться рекордных показателей эффективности преобразования солнечной энергии, а также снижения стоимости самого производства солнечной энергии. Теперь в Австралии она стоит дешевле, чем энергия из ископаемых видов топлива.

В начале прошлого года здесь были запущены две крупнейшие солнечные электростанции площадью в 375 га — в Нингане и Брокен-Хиллс.

А в начале этого года в этой стране начала работу первая в мире децентрализованная биржа по торговле энергией.

Как сообщает The Guardian, компания Lyon Group собирается построить крупнейшую в мире электростанцию на солнечной энергии, которая сможет вырабатывать 330 МВт энергии, а также хранить не менее 100 МВт.

Ожидается, что строительство начнется через несколько месяцев. Стоимость реализации оценивается в 1 миллиард долларов США.

Премьер-министр Джей Уизервилл поблагодарил Lyon Group за эту инициативу — солнечная электростанция станет большим стимулом для развития Южной Австралии. По его мнению, большие солнечные электростанции необходимы, чтобы перейти на возобновляемые источники энергии.