Ранее новый глава Федерального агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт заявил, что США намерены придерживаться своих обязательств в области окружающей среды, но при этом будут поддерживать энергетиков.

При этом он отметил, что законность плана предыдущего президента США Барака Обамы по охране окружающей среды (Clean Power Plan) рассматривается в суде, и его законность сомнительна. США во главе Бараком Обамой стали инициатором по заключению Парижского соглашения.

Соглашение определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа, однако все стороны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата.

В январе предшественник Прюитта – Майрон Эбелл заявил, что Трамп планирует подписать указ о выходе из соглашения. Однако позже СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что дочь Трампа Иванка уговорила его остаться в соглашении.

Окончательный проект бюджета новой администрацией во главе с президентом США Дональдом Трампом будет представлен в мае. Чтобы этот проект стал законом, потребуется одобрение обеих палат конгресса и подпись президента. Традиционно «черновик» бюджета считается лишь широким описанием приоритетов Белого дома, а реальный бюджет обычно становится результатом торга и компромиссов между администрацией и конгрессом.