Солнечная электростанция обеспечит энергией школу во Франции

Немецкая компания Heliatek запустила систему интегрированных органических солнечных панелей (BIOPV) на крыше средней школы «Pierre Mendes France» в Ла-Рошель, Франция. Электростанция мощностью 22 кВт была установлена всего за 8 часов.

Гибкие солнечные панели HeliaSol имеют самоклеющуюся заднюю сторону, благодаря чему, быстро и легко устанавливаются и требуют только электрического соединения. Общая площадь солнечного покрытия на крыше школы — 500 кв. метров.

Эффективность солнечных батарей составляет около 13%, что несколько меньше обычных, но по сравнению с традиционными солнечными батареями с КПД 16-18%, они весят в 10 раз меньше и очень просто крепятся даже на вертикальных поверхностях с помощью клейкого покрытия на задней стороне гибких фотоэлементов.

Еще одним важным преимуществом пленочных солнечных панелей HeliaSol, по заявлению компании, является простота и экологичность их производства. При их производстве, потребляется очень мало энергии, не используются токсичные материалы и расходуется минимум сырья. На выходе получается дешевый продукт, который не нуждается в дорогостоящих процессах утилизации по окончании его срока службы.

Ожидается, что ежегодная производительность новой компактной электростанции составит около 23,8 мегаватт часов электроэнергии. Это будет компенсировать более 15% энергетических потребностей школы.