Солнечная электростанция на месте бывшей АЭС

На меcте бывшей атомной электростанции  Phipps Bend в Теннеси построена солнечная электростанция. АЭС прекратила свою работу еще 1981 году, и недавно участок на ее месте выкупили компании Birdseye Renewable Energy и United Renewable Energy. Birdseye уже имеет опыт проектов в альтернативной энергетике, компания принимала участие в проектах  мощностью более, чем 430 МВт. На участке старой станции установлено около 3000 солнечных панелей, занимающих площадь около 4 акров. Чтобы получить больше солнечной энергии панели вращаются в течение дня. Солнечная станция обеспечивает электроэнергией около 100 домов.

Это не единственный случай, когда солнечные электростанции строят на месте бывших АЭС. Украинское правительство объявило конкурс на лучший проект солнечной электростанции на месте бывшей Чернобыльской АЭС. В марте этого годы был выбран проект солнечной электростанции мощностью 1 ГВт от китайской компании, которая потратит на него до 1 млрд долларов.

Чернобыльская авария была поворотным моментом в развитии атомной энергетики в Советском Союзе и во всем мире. Планировалось строительство десятков атомных электростанций и от этих проектов отказались, а строящиеся АЭС были существенно уменьшены в мощностях.

В США поворотный пункт к свертыванию атомной энергетики произошел в 1979 году, после самой крупной аварии в стране на станции Три-Майл-Айленд. Было отменено запланированное  строительство 71 атомной станции, с 1979 по 2012 год не было выдано ни одной лицензии на строительство атомных станций.

Во всем мире идет отказ от атомной энергии. 5 стран отказались или сворачивают атомную энергетику: Бельгия, Германия, Испания, Швейцария, Тайвань. Италия полностью закрыла атомные электростанции. 16 стран, не имевших АЭС, но планировавших их строительство, отказались от своих планов. Пик производства ядерной энергетики был в 2006 году (2660 ТВт/ч).  Доля ядерной энергетики в глобальном производстве электричества снизилась с 17,6 % в 1996 году до 10,7 % в 2015 году, 164 реактора были закрыты.