Самая большая в мире солнечная электростанция будет построена в Дубае (ОАЭ )

В Объединенных Арабских Эмиратах начато строительство самой крупной в мире станции по выработке электричества, работающей на энергии Солнца.

16 сентября вице-президент, премьер-министр Объединённых Арабских Эмиратов и глава Дубая шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум (Mohammed bin Rashid Al Maktoum) объявил о начале строительства гелиотермальной (CSP) электростанции установленной мощностью 700 МВт.

Проект стоимостью 3,9 млрд долларов США будет реализован китайской Shanghai Electric в сотрудничестве с компанией ACWA Power из Саудовской Аравии. Первая очередь объекта должна начать работу в четвёртом квартале 2020 года.

Особенностью солнечной электростанции в Дубае станет самая высокая в мире 260-метровая башня-концентратор.

Новая электростанция станет частью солнечного парка «Мухаммед бин Рашид Аль Мактум» (то есть названного именем шейха), который будет состоять из целого ряда объектов фотоэлектрической и солнечной тепловой генерации суммарной мощностью 5 гигаватт (эта мощность должна быть достигнута к 2030 г).

Первоначально, мощность данной CSP-электростанции должна была составить 200 МВт, а стоимость киловатт-часа 9,45 центов США. Теперь установленная мощность возросла в 3,5 раза, а стоимость вырабатываемого электричества, напротив, была снижена до 7,3 центов / кВт*ч. Это существенно выше, чем цена электроэнергии, производимой в ОАЭ фотоэлектрическими солнечными электростанциями. В то же время важно подчеркнуть, что солнечная тепловая электростанция в Дубае будет способна поставлять регулируемую мощность и вырабатывать электричество также и в тёмное время суток. Кроме того, ACWA Power заявляет, что данная цена ниже, чем у газовых электростанций в регионе.