России нужен норматив утилизации батареек

Наибольший эффект для создания индустрии раздельного сбора опасных отходов принесет распространение механизма расширенной ответственности на производителей и импортеров батареек. Об этом заявил руководитель всероссийского природоохранного проекта «Экобокс» Александр Гусев.

По словам Гусева, ежегодно в России используется 1 миллиард батареек, тогда как утилизируется не больше 1%. Ситуация с ртутными лампами чуть лучше: из 100 миллионов в год утилизируется около 10%. При этом существующие мощности переработки загружены лишь на 10-15%.

По мнению эксперта, перейти от захоронения опасных отходов к их переработке, можно только установив специализированные контейнеры на каждой контейнерной площадке. В настоящий момент плата за сбор и вывоз опасных отходов входит в строку «Содержание и ремонт» и оплачивается населением. Снизить финансовую нагрузку на жителей можно, если направить часть платы за утилизацию батареек и ртутьсодержащих отходов на создание индустрии их сбора.

Напомним, с 2017 года действует норматив утилизации для газоразрядных ламп, а вот химические источники тока в распоряжении Правительства РФ упущены.