Офисное здание с солнечной энергосистемой от Tesla

Как сообщает крупнейший британский застройщик IM Properties, в Бирменгеме будет построено офисное здание, впервые оборудованное солнечной энергосистемой ECN, в которой будет использоваться система хранения энергии Tesla Powerpack. Tesla предлагает две системы хранения энергии — Powerwall для частных домов, и Powerpack для предприятий и фабрик. Илон Маск считает, что покупатели электромобилей должны заинтересоваться также и покупкой солнечных энергосистем для своего дома. В прошлом году Илон Маск убедил акционеров Tesla в необходимости слияния компании Tesla  вместе с другой его компанией SolarCity, занимающейся разработкой солнечных энергосистем. IM Properties будет не первой компанией в Великобритании, которая применит систему Powerpack. До нее британская компания Camborne Energy Storage приобрела пять установок Powerpack, каждая объемом по 100 кВт/ч, для хранения солнечной энергии в Сомерсете.  В дальнейшем компания надеется  расширить энергосистему до мощности 1 МВт. Еще раньше в 2016 году, Tesla объявила об установке системы Powerpack объемом 1,5 МВт/ч для компании Brea Mall в Калифорнии и гигантском проекте объемом 80 МВт/ч для энергетической компании Южная Калифорния Эдисон (Southern California Edison).

Отличие проекта от IM Properties в Бирмингеме в том, что в нем будет использована, как утверждают разработчики, система ECN. Аббревиатура расшифровывается, как «electricity cost neutral» — нейтральная стоимость электроэнергии, т.е. практически бесплатная электроэнергия. По расчетам IM Properties, ежегодно здание с офисными и складскими помещениями будет потреблять 303 925 кВт/ч энергии, что обошлось бы в £37 218 в год. Используя солнечные панели и аккумуляторы Powerpack, арендаторы смогут на первом этапе самостоятельно вырабатывать 90% нужной электроэнергии.  IM Properties пишет, что в дальнейшем арендаторы не только смогут обеспечить себя полностью электроэнергией, но и смогут ее продавать.

Офисное здание, в котором будет применена система, носит название Хаб 69.  Это двухэтажное здание  площадью 6401 кв.м. В нем кроме офисов будут располагаться склады, парковочные места, в том числе два места с зарядными устройствами для электромобилей. Система хранения энергии Powerpack будет иметь объем 170 кВт/ч, а солнечная установка будет иметь мощность 250 кВт. Здание будет построено к октябрю 2017 года. Если этот проект оправдает себя, то IM Properties применит систему в других проектах, площадью от 4600 кв.м.

По данным консалтинговой компании GTM Research, за последний год объемы хранилищ электроэнергии в США выросли на 600%. Другая консалтинговая компания Navigant Research прогнозирует рост дохода на рынке систем хранения энергии в 5 раз — к 2025 году они приблизятся к $100 млрд.