На МКС развернули экспериментальные солнечные батареи

На Международной космической станции (МКС) NASA приступило к испытаниям гибкой солнечной панели ROSA в рамках проекта Solar Electric Propulsion (SEP) по сочетанию фотоэлементов с ионным двигателем.
Традиционно панель солнечных батарей, использующейся для питания космических кораблей, располагается на жестком громоздком каркасе.

Агентство разработало миниатюрную солнечную панель Roll-Out Solar Array (ROSA).
Панель, задействованную в эксперименте ROSA, выполнена в виде гибкого свитка, способного к самостоятельному развертыванию. Свиток, закреплен на двух композитных направляющих в форме трубок, которые были сплюснуты при сворачивании.

По мере нагревания на солнце направляющие принимают изначальную форму и медленно разворачивают панель солнечных батарей — таким образом, для подобных солнечных батарей не нужен какой-либо внешний привод, отвечающий за раскладывание панели в рабочее положение.

Гибкая солнечная панель весом 325 килограммов был установлен на мани уляторе Canadarm-2 и полностью развернут в рабочее положение 18 июня.

ROSA не требует внешнего привода и, кроме того, она на 20 процентных пунктов легче и в четыре раза меньше традиционных аналогов.По словам ведущего ученого Исследовательской лаборатории Военно-воздушных сил (ВВС) США Джереми Баника, ROSA нагревается на десятки градусов за несколько секунд, ее толщина составляет несколько миллиметров.

Испытания устройства продолжатся в течение недели: за это время команда Управления по развитию космических технологий (STMD) рассчитывает оценить его энергоэффективность, а также устойчивость к перепадам температур, микрогравитации и механическим воздействиям.

Ускоренная в три раза видеозапись, демонстрирующая процесс разворачивания снимка, опубликована на YouTube.