Ежемесячная выработка солнечной энергии в Индии превысила 1 млрд кВт·ч

Центральное управление электроэнергетики Индии недавно сообщило, что в феврале 2017 года мощности по преобразованию солнечной энергии генерировали в общей сложности 1,355 млрд кВт·ч электроэнергии, что стало первым случаем, когда ежемесячное производство солнечной энергии в стране превысило отметку в 1 млрд кВт·ч.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года в феврале 2017 года было сгенерировано электроэнергии с помощью солнечных батарей на 80 % больше. При этом объём электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии, вырос лишь на 17 %. По всем источникам возобновляемой энергии за исключением когенерации электричества на базе багассы (отходов переработки сахарного тростника) был отмечен значительный рост выработки электроэнергии.

Наибольший скачок в производстве солнечной энергии наблюдался в южном регионе, где было отмечено резкое увеличение установленной мощности. Выработка солнечной энергии в южных штатах увеличилась с 175 млн кВт·ч в феврале 2016 года до 649 млн кВт·ч в феврале 2017 года. Штаты Андхра-Прадеш, Телингана и Карнатака сообщили о четырехкратном увеличении выработки электроэнергии с помощью солнечных установок. Штат Тамилад, являющийся родиной крупнейшего проекта по производству солнечной энергии в Индии, сообщил об увеличении выработки электроэнергии на 173 %.

Индия в марте этого года пересекла отметку в 10 ГВт общей мощности солнечных установок. Правительство страны рассчитывает увеличить этот показатель в течение 15 месяцев до 20 ГВт.