Более 2,4 ГВт солнечных электростанций построят в Голландии

В Голландии в результате первого раунда программы поддержки ВИЭ (SDE+) было выбрано 4530 проектов в возобновляемой энергетики общей мощностью 3,212 ГВт.

Основная масса – 2,353 гигаватт – это объекты фотоэлектрической солнечной генерации разных единичных размеров в количестве 4386 штук. Также поддержку получили 68 проектов в ветроэнергетике суммарной мощностью 643 МВт, проекты в биоэнергетике на 110 МВт, в геотермальной энергетике – на 50 МВт, а также в гидроэнергетике и секторе теплоснабжения – в общем на 52 МВт.

В рамках программы SDE + компенсируется разница между себестоимостью электроэнергии из возобновляемых источников и рыночной стоимостью поставляемой электроэнергии. Право на субсидии в рамках SDE+ имеют только проекты солнечных электростанций мощностью более 15 кВт с подключением к электросети. Субсидии предоставляются на сроки 8, 12 или 15 лет, в зависимости от технологии. Для солнечной и ветровой энергетики срок субсидий предусмотрен в 15 лет.

Общий бюджет данного раунда программы стимулирования составил 6 млрд. евро. На  солнечную энергетику будет направлено всего 49% средств, выделенных на стимулирование. В то же время проекты в ветроэнергетике получат 36% финансовых ресурсов.

На начало 2017 года в Голландии действовало более 2 ГВт солнечных электростанций.