Австралийские гонки солнцемобилей

В Австралии завершились 30-е соревнования автомобилей на солнечных батареях World Solar Challenge 2017. Гонки проходили с 8 по 15 октября.

Маршрут соревнований пересекает австралийский континент с севера на юг, от Дарвина до Аделаиды, его протяженность 3021 км. World Solar Challenge проходят с 1987 года, один раз в два года. В них принимают участие электромобили с солнечными батареями, конструкцию которых разрабатывают сами участники соревнований. Цель солнечных гонок — сделать автомобили на солнечных батареях более популярными и выделить наиболее удачные технические и дизайнерские решения. Правилами позволено воспользоваться аккумулятором емкостью 5 кВт, который позволяет преодолеть 10-ю часть маршрута, остальное расстояние должно быть преодолено только с помощью солнечных батарей.

Все время гонок укладывается в 8 суток, на все время движения автомобиля отводится не более 50 часов. Днем участники ралли стараются преодолеть максимальное расстояние, а в 17 часов начинается отдых, участники самостоятельно разбивают лагерь, где они ночуют. На дистанции есть 7 обязательных проверочных пунктов.

В этом году в гонках приняло участие 42 команды из тридцати стран. Победителем гонок стала команда Nuon Solar Team из Нидерландов. Второе место заняла команда из Мичиганского университета, третье место у команды из Бельгии. Абсолютный рекорд солнечных электромобилей на австралийских гонках составил 103 км/ч, он был зафиксирован в 2005 году.