В центре Москвы заработало 9 зарядных станций для электромобилей

Станции устанавливаются в рамках партнерских программ Департамента транспорта и энергетических компаний. До конца года планируется подключить в общей сложности порядка 70 станций. Зарядки разместятся в зоне платной парковки на улично-дорожной сети в пределах ТТК, а также на плоскостных парковках в торговых центрах.

Расширение инфраструктуры повысит экономическую эффективность и надежность энергетического обеспечения транспортного комплекса Москвы. Также это будет способствовать появлению на дорогах новых электромобилей, что сократит вредные выбросы в окружающую среду. Сегодня электромобили можно бесплатно оставлять на платных городских парковках.

Уточняется, что часть зарядок принадлежит ПАО «Российские сети», часть — ПАО «Мосэнерго». Чтобы «заправить» электромобиль на станции Россетей, нужно бесплатно получить специальную карту в офисе компании. А запустить станцию ПАО «Мосэнерго» можно с помощью карты «Тройка». До конца 2016 г. зарядить электромобиль на станциях обоих операторов можно бесплатно.