В Берлине появится многоквартирный «умный» дом с энергоснабжением за счет ВИЭ и водородных элементов

Корпорация Panasonic построит в Берлине «умный дом» с применением инновационных экологически чистых технологий, энергоснабжением за счет возобновляемых источников энергии, а также функциями «интернета вещей».

Проект здания, в котором будет размещено 69 квартир, Panasonic представит в Берлине на выставке бытовой техники и электроники IFA.

Электроснабжение в «умном доме» будет обеспечиваться за счет солнечные батареи и водородных топливных элементов, теплоснабжение — за счет тепловых насосов, которые захватывают тепло, выделяемое почвой и воздухом.

Кроме того в квартирах будут установлены экраны, на которые будут выводиться напоминания о важных делах, бытовая техника будет сама контролировать уровень расходных материалов и энергопотребления, а холодильник получит функцию контроля за наличием продуктов, и возможности заказывать их доставку.

Японская компания, планирует начат строительство «умного дома» будущей весной в административном районе Адлерсхоф, (считается научно-техническим центром Берлина, тут находится университет Гумбольдта). Первых жильцов дом сможет принять летом 2018 года. Panasonic уже реализовывал аналогичные проекты в японском городе Фудзисава, во французском Лионе и Денвере, США.