Швеция полностью откажется от ископаемых энергоносителей

Выступая на Генеральной ассамблее ООН, премьер-министр Швеции Стефан Лёвен объявил, что Швеция намерена стать «одной из первых стран, полностью отказавшихся от углеводородных энергоносителей».

Страны севера Европы являются лидерами по использованию альтернативных источников энергии. В очень ветреные дни Дания, например, может обеспечить свою потребность в электроэнергии на 140% только за счет ветряков; излишки датчане продают соседям — в Германию, Швецию и Норвегию. В Исландии почти всю электроэнергию также получают из возобновляемых источников благодаря использованию энергии гидротермальных источников. А Швеция вырабатывает из возобновляемых источников почти две трети электроэнергии, потребляемой в стране.

Тем не менее полный переход на «зеленую» энергию — сложная задача для страны с такой развитой промышленностью, как в Швеции.Осенний бюджет страны предусматривает инвестиции в размере 4,5 миллиарда крон в инфраструктуру — солнечные панели, ветряки, экологичный общественный транспорт и системы хранения энергии. Атомные электростанции, которых в Швеции несколько, будут навсегда остановлены в ближайшие годы.

Кроме того, шведское правительство собирается ежегодно выделять 50 миллионов крон на исследования в области хранения электроэнергии и один миллиард крон — на обновление жилых домов, чтобы сделать их более энергоэффективными.