Разработан компактный энергосберегающий мембранный биореактор

Mitsubishi Electric объявила о завершении разработки компактного мембранного биореактора(Eco-MBR).

Устройство перерабатывает муниципальные и промышленные сточные воды, при этом его отличают малое энергопотребление и очистка фильтра озонированной водой, что значительно увеличивает объем воды, проходящей через поверхность мембраны. Ожидается, что коммерческое использование биореактора в системах переработки сточных вод начнется в 2018 году.

01Интенсивность потока, который биореактор способен обрабатывать в сутки, достигает значения 1,6 м3/м2. Благодаря промежуточной очистке фильтров озонированной водой, эффективно удаляющей органические вещества и улучшающей проницаемость, сокращается количество требующихся мембранных фильтров. Биореактор занимает небольшую площадь и потребляет меньше электроэнергии за счет уменьшения потока воздуха, используемого нагнетателем для очистки поверхности мембраны.

В ходе традиционного процесса очистки обработанная вода отделяется от активированного ила посредством седиментации; для этого требуется большая площадь поверхности, а качество воды не позволяет использовать ее повторно. В обычных мембранных биореакторах для очистки фильтров, как правило, применяется раствор гипохлорита натрия, но из-за низкой окислительной способности подобные устройства не способны работать с интенсивными потоками. Кроме того, для этого необходимо большое количество мембранных фильтров.

Новые биореакторы могут использоваться в муниципальных и промышленных системах переработки воды, способствуя достижению устойчивого водоснабжения по всему миру.