Китаем озвучены планы по увеличению мощностей своих солнечных станций до 15 - 20 ГВт в год

По планам правительства Китая, к 2020 году ежегодный прирост мощности уже построенных станций должен составлять минимум 5 — 20 млн кВт (ГВт). Данное заявления было сделано начальником по вопросам энергетики КНР Нур Бекри.

Так уже с 2008 года Китай считается полноправным лидером по производству солнечных батарей. Около 70% всех батарей произведённых у нас на планете, были изготовлены в Китае. А с 2013 года мощность установок в КНР ежегодно увеличивалась как минимум на 10 млн кВт (ГВт).

По данным министерства энергетики КНР на конец 2015 года, мощность всех солнечных установок в стране составила 43,18 ГВт. Пока этот рекорд никому побить не удалось.

Напомним, что все новые дома в Китае сразу оборудованные солнечными панелями для нагрева воды. Установлены они на крышах. За счёт них существенно снижается потребления энергии и выброс углекислого газа в атмосферу.

Благодаря этому методу Китай экономит в год до 348 млн. кВтч. Этого количества энергии хватило бы для обеспечения электроэнергией 30 000 жилых домов в США в течении года.