Германия запретит продажу бензиновых и дизельных автомобилей

Германия планирует к 2050 году сократить количество выбросов углекислого газа на 80-95%. Чтобы добиться этой цели, власти страны решили принять радикальные меры. Через 14 лет государство позволит продажу только тех автомобилей, которые не производят токсичных выхлопов.

О решении сообщил заместитель министра экономики ФРГ Райнер Бааке на конференции в Берлине. Он подчеркнул, что пока страна не решила, как сократить негативное воздействие грузовиков на окружающую среду, но с легковыми автомобилями правительство Германии знает как поступить.

С 2030 года все новые автомобили должны будут обладать статусом транспортных средств с нулевыми выбросами. Таким образом, через 14 лет приобрести машину на бензиновом или дизельном топливе в Германии будет невозможно.

Пока что такие планы кажутся фантастичными. На момент января 2016 года в стране было зарегистрировано 30 млн бензиновых автомобилей, 14,5 млн дизельных, 130000 гибридов и лишь 25000 электромобилей.

По прогнозам к 2025 году количество электрокаров и гибридов на дорогах Германии должно возрасти на 8%. Всего к 2020 году в эксплуатацию должен выйти миллион машин на гибридной и электрической тяге, а к 2030 — уже 6 миллионов.

Недавно Германия объявила, что потратит 900 млн евро на переход на электромобили.