В преддверии V Международного форума ENES-2016

Уже сейчас можно сказать, что его деловая программа обещает быть интересной. Так столичным энергетикам есть и что рассказать участникам Форума из других регионов России и чем поделиться с коллегами из других стран.

Специфика Москвы в том, что здесь нет энергоемких производств. Порядка 25% потребления электричества и 60% тепла приходится на жилой сектор, а спрос на ресурсы в коммерческом секторе в большинстве предъявляют тысячи мелких, средних и крупных фирм. Поэтому главный драйвер энергосбережения — это действия населения и бизнеса. От каждого москвича зависит общий энергетический климат нашей столицы. Поэтому мы неустанно пропагандируем энергоэффективный образ жизни: на уличных рекламных площадях, в общественном транспорте, по телевидению и в торговых сетях и даже в школах, — отметил в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Иван Новицкий.

Не обойдет эта тема и Форум.

В Молодежный день 25 ноября мы подведем итоги фотоконкурса по теме: «Энергосбережение». Школьники и студенты в течение нескольких месяцев присылали свои работы о том, как надо беречь ресурсы, как они это видят, что предлагают. Конкурс продлен до 21 ноября этого года, и у ваших детей есть ещё возможность принять в нём участие, — обратилась к журналистам Кристина Титова, руководитель Службы по связям с общественностью и СМИ ДепТЭХа.

На конференции было заявлено и много цифр, так Александр Забегин, и.о. начальника отдела инноваций и энергосбережения ДепТЭХа, рассказал о показателях энергосервисных контрактов: «За 9 месяцев текущего года Восточный и Юго-западный административные округа выполнили годовой план по привлечению инвестиций в энергосберегающие мероприятия. С начала года заключено энергосервисных контрактов на модернизацию освещения общедомовых помещений 353 многоквартирных домов на сумму 248,4 млн рублей с планируемой экономией электроэнергии 14,1 млн кВт-ч в год».

Один из вопросов журналистов был посвящен деловой программе Форума в части иностранных гостей — ожидаются ли. В ответ участники пресс-конференции анонсировали Встречу мэров разных городов, в том числе и зарубежных.

В 2016 году выполнены работы по наружному освещению на 971 объекте, из них на 431 объекте с повышенной криминогенной обстановкой в рамках реализации программы «Безопасный город», и на 539 объектах образования, — уточнил цифры Иван Новицкий. А вот, так называемую, АХП установили в этом году на 148 объектах.

В завершении встречи с журналистами столичные энергетики пригласили всех на объединенную экспозицию Правительства Москвы, пообещав WOW-эффект, ведь на помощь призваны самые современные технологии.