Нефтяники вложат деньги в альтернативную энергетику

Крупнейшие нефтяные компании, среди которых Saudi Aramco и Shell, создадут совместный инвестиционный фонд для развития технологий и продвижения возобновляемых источников энергии в рамках усилий по борьбе с изменениями климата.

Топ менеджеры семи нефтяных и газовых компаний — BP, Eni, Repsol, Saudi Aramco, Royal Dutch Shell, Statoil и Total — намерены раскрыть детали организации фонда и другие шаги по снижению объемов выбросов парниковых газов.

Мероприятие совпадает с официальным вступлением в силу Парижского климатического соглашения 2015, которое предусматривает ограничение и постепенную ликвидацию атмосферных выбросов антропогенного характера во второй половине 21 века. Нефтегазовый сектор испытывает на себе растущее давление, связанное с борьбой с глобальным потеплением.

Стоит отметить, что группа компаний является частью Нефтезаговой климатической инициативы (Oil and Gas Climate Initiative — OGCI), созданной в 2014 при поддержке ООН, и состоящей из 11 компаний, которые обеспечивают 20% мирового производства нефти и газа. Размер фонда и его структура пока держатся в секрете.

Инвестиционный фонд также будет поддерживать работу над снижением затрат на развитие и внедрение технологии улавливания и хранения углерода (CCS), которая предполагает сбор выбросов углекислого газа, поступающего с электростанций и направление его в подземные пещерные хранилища.

Основные игроки рынка нефти и газа, включая норвежскую Statoil, французскую Total и итальянскую Eni, увеличили свои инвестиции в «зеленую» генерацию за последние годы, хотя они по-прежнему являются незначительными по сравнению с инвестициями в основной бизнес, базирующийся на ископаемом топливе. В то же время нефтепроизводители активно участвовали в лоббировании постепенной отмены использования угля, в пользу менее загрязняющего природного газа.