В Шанхае построят самый большой в мире планетарий

В Шанхае стартовало строительство самого большого планетария на Земле. Он будет располагаться на площади в 38 тысяч метров квадратных, а торжественное открытие планируется в 2020 году. Общая площадь застройки будет равно 58,6 тысячи квадратных метров. Площадка будет вмещаться в себя общественную обсерваторию, солнечную башню и астрономический сад, помимо самого главного здания.

Конструкцию будут сооружать из экологически чистых материалов. Электроснабжение комплекса обеспечат возобновляемые источники энергии, а коммунальная система, к примеру, включит в себя систему по переработке дождевой воды.

Главная цель проекта, поделились специалисты, — просвещение, ведь сейчас из-за светового загрязнения жители Шанхая практически не могут рассмотреть Млечный путь.

Отмечается, что на территории сада планируется разместить оригинальные тематические экспонаты. В главном здании планируют регулярно проводить выставки «Одиссея», «Дом» и «Космос», посвященные истории астрономии. Помимо этого тут будут проходить киносеансы и интерактивные шоу. Площадь, которую предлагают отдать под выставки, составляет около 11 тысяч кв.м, а к общению с посетителями будут приглашаться как волонтеры-любители астрономии, так и титулованные ученые.